Тегеран 43: Искусство дипломатии и бремя войны (к 80-летию встречи «Большой Тройки» в Тегеране)

Новости

17 ноября 2023 г. в МГИМО МИД России прошла международная научная конференция «Тегеран 43: Искусство дипломатии и бремя войны (к 80-летию встречи «Большой Тройки» в Тегеране)». Организаторами мероприятия выступили МГИМО МИД России, Институт всеобщей истории РАН и АНО «Шотландский культурный центр «Каледонский клуб» при поддержке Программы развития МГИМО «Приоритет-2030» и Президентского фонда культурных инициатив.
В конференции приняли участие ведущие российские специалисты-международники, историки и востоковеды, а также историки из Канады, Ирландии и Великобритании.
Участники обсудили значение Тегеранской конференции для взаимоотношений союзных государств, её роль в оформлении послевоенного баланса сил на мировой арене, влияние на будущую Ялтинско-Потсдамскую систему. На документальных источниках разных стран-участников Тегеранской конференции были освещены проблемы подготовки и хода самих переговоров, с акцентом на персоналии и биографии не только первых лиц, но и ключевых дипломатов и советников второго ранга, дипломатическую стратегию и тактику сторон, формальную и неформальную стороны эпохальной встречи лидеров антигитлеровской коалиции в 1943 г.

 

 

27 нояб. 2023

Тегеран 43: Искусство дипломатии и бремя войны (к 80-летию встречи «Большой Тройки» в Тегеране)

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru